Иммиграция во Францию 


img

Первая волна французской иммиграции началась еще во времена Октябрьской революции. Тогда решили уехать аристократы и творческая интеллигенция. С тех пор современные россияне, украинцы, белорусы и жители других стран СНГ успешно продолжают эту традицию в поисках свободы и лучшей жизни. Редакция сайта pravdatut.com проанализировала отзывы о переезде на ПМЖ, а также изучила миграционное законодательство Франции. На основании собранных данных мы сделали выводы о том, почему наши граждане хотят переехать именно в эту европейскую страну. Одна из весомых причин иммиграции во Францию – лояльное отношение властей к мигрантам. Рассмотрим законные основания для переезда на постоянное место жительства.  


Способы иммиграции во Францию  

Гражданский кодекс устанавливает несколько возможностей для обретения французского вида на жительство. Рассмотрим популярные варианты для получения ВНЖ Франции (permis de séjour). 

  1. Для финансово независимых иностранцев, в том числе владельцев недвижимости. Другое название: гостевая виза – это разрешение на проживание в стране для лиц, которые могут подтвердить наличие достаточной суммы денег для содержания себя и семьи. Утверждённый законом минимум равняется 18 655 евро в год (12 МРОТ). Однако на практике желательно иметь доход в 2-3 раза больше (от 30 000 евро). Это временный вид на жительство без права на трудоустройство, сроком на 1 год с правом продления. 
  2. На основании «паспорт-талант» для иммигрантов с высоким потенциалом. Выдается лицам, которые могут повысить экономическую привлекательность Франции: специалистам с голубой картой, ученым, деятелям культуры, спорта, основателям бизнеса, инвесторам, сотрудникам инновационных стартапов. В «Кодексе пребывания иностранцев» указан полный перечень лиц, которые имеют право претендовать на такой вид на жительство сроком до 4 лет (разрешение на работу включено).  
  3. На основании контракта. Для наемных работников, которые трудоустроились к французскому работодателю (нанимающей стороной также может выступать частное лицо). Срок действия рабочей визы – 12 месяцев с дальнейшим продлением, на время действия трудового договора. По отзывам мигрантов, в основном приходится работать по временным контрактам, а значит, необходимо ежегодно переоформлять все документы – и с работодателем, и в миграционном офисе. 
  4. Для студентов учебных заведений (в том числе слушателей обучающих курсов).

Преимущества этого вида на жительство: 

  • Возможность запросить полугодичное разрешение для поиска работы после выпуска. 
  • Срок натурализации сокращается до двух лет вместо стандартных пяти, если иммигрант проучился хотя бы два года во французском вузе (например, только магистратура).  

Как переехать во Францию? 

Поэтапная процедура иммиграции, независимо от оснований: 

  1. Сбор и подача документов во французское консульство для получения долгосрочной визы, эквивалентной виду на жительство (тип D). 
  2. Пересечение границы. 
  3. В срок до трех месяцев после прибытия в страну необходимо легализоваться – запросить titre de séjour (начальный вид на жительство) в Главном управлении по делам иностранцев (префектура). 
  4. Регулярно продлевать разрешение на проживание при наличии оснований на протяжении пяти лет. 
  5. После пятилетнего периода иммиграции можно запросить статус длительного проживания (ПМЖ Франции). Срок действия карты постоянного резидента – 10 лет с возможностью переоформления. 
  6. Сразу же после получения постоянного вида на жительство иностранец может подавать заявление на получение гражданства. Запрос рассматривается от 18 месяцев. Из отзывов о ПМЖ Франции, иммигрантов устраивает этот статус и они не торопятся за паспортом, ведь карта постоянного резидента предоставляет права и свободы, доступные гражданам.  

Из правила о пятилетнем сроке натурализации есть исключения: 

  • Для супругов граждан – могут подавать прошение через 4 года брака. 
  • Для выпускников местных вузов – через 2 года после получения диплома. 

paris-3193674_960_720.jpg (960×640)

Популярные французские города  

Из отзывов переехавших во Францию сложно сделать однозначные выводы, какие регионы люди выбирают для иммиграции. Причина в достойном уровне жизни в любом уголке страны. Даже в маленьком населенном пункте можно найти работу и комфортные условия для проживания и воспитания детей. Сами французы предпочитают селиться в пригородах, либо в провинции – это реальные отзывы бывших соотечественников, которые наблюдают за жизнью местного населения. 

Еще одно наблюдение, по которому можно понять, что в этом городе проживает большая русскоязычная диаспора – это наличие «национальных» заведений (рестораны украинской кухни, магазины одежды белорусских производителей). По отзывам россиян, больше всего вывесок на родном языке можно увидеть в Тулузе, Бордо, Лионе, Каннах, Ницце и конечно – Париже. 

Переезд во Францию – плюсы и минусы 

Чтобы составить максимально объективную картину недостатков жизни в стране, редакция изучила отзывы эмигрантов, которые сравнивали на форумах бытовые условия. Чаще всего люди недовольны следующими обстоятельствами: 

  • Бюрократия на всех уровнях и усложнение элементарных процедур. Если на родине россиянин оформлял банковскую карту даже без посещения финансового учреждения, для французских банков требуется собрать и заполнить массу документов и визит затягивается на три часа. 
  • Неудобное расписание работы предприятий торговли и бытового обслуживания. Продуктовые магазины даже в будние дни закрываются рано (17-18 часов вечера), а в выходные многие заведения не работают. Необходимо планировать шопинг. 
  • Отсутствие электронных сервисов, которые бы облегчали взаимодействие с государственными, коммунальными, муниципальными, административными организациями. Вследствие чего такие простые действия, как получение или замена водительских прав, адресная регистрация, продление документов для иммиграции превращаются в длительную и выматывающую процедуру.  
  • А вот что пишут в положительных отзывах переехавшие во Францию из России. Плюсы: 
  • Социальная защита. Один год легального трудового стража – это право для иммигранта на пособие по безработице. Через 10 лет иммиграции – возможность оформить французскую пенсию, если возраст позволяет. 
  • Справедливая налоговая политика. Минимальная зарплата (около 1600 евро в месяц) не подлежит налогообложению. Далее ставки увеличиваются в зависимости от роста доходов. 
  • Возможность комфортных поездок по стране и Евросоюзу. Автобаны, скоростные поезда и электрички, бюджетные авиаперелеты. 
  • Отличная экология и климат, живописная нетронутая природа. 
  • Обустроенная жизнь не только в больших городах, но и в маленьких деревнях на пару тысяч жителей (ресторанчики, супермаркеты, дошкольные учреждения, центры досуга). 

Отзывы о компаниях, помогающих иммигрировать во Францию можно почитать по ссылках: 

Категория: Визовые центры и иммиграционные услуги

Дата добавления: 23.07.2021

Положительных:

Нейтральных:

Отрицательных:

Положительный отзыв:

Нужно учить язык)

Меня после переезда удивляло нежелание иммигрантов учить французский язык. Камон, государство тебе предлагает бесплатные языковые курсы, чтобы ты адаптировался в стране. Ты не получишь гражданства без знания французского, но некоторые уникумы всё равно отлынивают.

Положительный отзыв:

..

А мне больше всего во Франции нравится, что твои права как арендатора жилья защищены законом. Пока действует договор, собственник не имеет никакого права выселить тебя (потому что племянница хозяина приехала поступать, и она будет жить здесь, как было у меня в Питере) или поднять арендную плату.

Нейтральный отзыв:

могут потерять документы

Общение с французскими госчиновниками – тот еще взрыв мозга. Профессионализмом даже не пахнет, медлительные, халтурные, могут потерять твои документы. А сделаешь им замечание – обидятся и всё, трындец, на быстрое продвижение дела даже не рассчитывай, будут тянуть время из вредности.

Положительный отзыв:

Учился во Франции

Уточню по магистратуре. В французских вузах этот диплом можно получить стандартно за 2 года, а можно и за один. Так вот, один год обучения тебе не дает вообще никаких прав – ни на визу для поиска работы, ни на сокращенную натурализацию. Не успел за год найти работу или другое основание – вали домой, не задерживайся.

Нейтральный отзыв:

менталитет отличается

Я до сих пор не поняла менталитет французов и их представления о дружбе. Они дружат исключительно с теми, кто рядом, а как только пути расходятся, эти милейшие вчера люди тупо вычеркивают тебя из жизни и даже не вспоминают. Мы два года делили с одной девушкой комнату в общаге, вместе тусили, хоть я и не навязывалась, но после выпуска она просто забыла обо мне, будто меня никогда и не было. Хотя живем в одном городе. Для меня это странно, ведь я до сих пор общаюсь с друзьями из Нижнего Новгорода.

Положительный отзыв:

..

Меня тоже первое время бесило, что по вечерам и в воскресенье негде купить еды, когда возвращаешься с работы. Но потом присмотрелась к своему кварталу и обнаружила неподалеку рынок, где торгуют в основном мусульмане. Там даже в 10 вечера бурлит жизнь и можно раздобыть вкусную выпечку, приправы, овощи. Так что не унывайте.

Положительный отзыв:

Работаю в Тулузе

Все жалуются на то, что во Франции даже гражданам сложно найти работу, но никто не задумывается о причинах. Работодатели вынуждены вести себя осторожно, потому что работнички после подписания контракта начинают злоупотреблять доверием и социальной защитой. Например, для них обычное дело попросить у врача больничный, типа у него депрессия, и бить баклуши, получая в это время зарплату. Уволить работника очень сложно, поэтому и предлагают в основном годичные контракты. Я сам работаю именно по временному договору.

Положительный отзыв:

Визу переоформили!)

ВНЖ для предпринимателей во Франции достаточно легко продлевать. Конечно, бумажек, как обычно, куча, зато лояльно относятся к размеру прибыли. Я в первый год бизнеса показала доход всего полторы тыщи евро, и удивительно, но визу мне переоформили!

Нейтральный отзыв:

идеальный французский

Меня бесит, что французы высокомерно относятся к неидеальному владению государственным языком. В первые годы обучения в универе моя речь хромала и одна одногруппница, с которой меня поставили в пару для подготовки презентации, так и заявила – я вижу ты плохо говоришь на французском, я лучше одна буду работать (не хочу, типа, иметь дел с такой ущербной как ты). Было обидно.

Положительный отзыв:

Живу в Марселе

Не волнуйтесь, не всё так сложно с закрытыми заведениями. Франция – это страна иммигрантов, туда понаехали миллионы арабов, африканцев – эти ребятки вовсе не ленивые и готовы пахать чуть ли не круглосуточно. Если в воскресенье закрыт ресторан французского владельца, всегда открыта кафешка марокканца и там тоже неплохо.